Призначенское сельское поселение

муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области

Историческая справка

Заселение Призначенского поселения началось в IX-XI веках когда существовала сигнальная система оповещения от набегов кочевников.

Достоверно известно, что село Призначное было заселено в 1768 году в основном служилыми людьми. Село Призначное рождалось дважды. Происхождение названия села «Призначное» противоречиво по одной из версий село образовалось на дороге имевшей важное военно-стратегическое значение.

Село начало заселяться в течение XVII века главным образом военными служилыми людьми. Происхождение названия села Призначное противоречиво. Существует несколько версий происхождения названия «Призначное» по одной из версий село образовалось на дороге, имеющей важное военно-стратегическое значение и воинские части прикрывали путь в центр России от набегов кочевников. На месте появления села, при дороге стоял знак и село соответственно при знаке, т.е. Призначное. По другой версии село образовано на развилке торговых путей. Дорога на Скородное проходила по водоразделу рек Северского Донца и Сейма. На развилке дороги и возникло село Призначное, получившее название от указательного знака. В конце XVIII века для охраны дороги и грузов были поселены казаки Слободского и Острогожского полков.

Население росло, и в 1880 году в селе появилась первая школа. В 1871 году была освящена церковь Божьей матери Покрова, она была однопрестольной с числом прихожан 1022 души с близлежащими хуторами. До нашего времени церковь не сохранилась, она была разрушена после Октябрьской революции 1917 года. В годы Великой Отечественной войны наше село стало ареной ожесточённых сражений. Из села на фронт ушли 260 человек вернулись только 62 человека. В честь погибших была установлена стела. В 20-х годах было много сделано для развития культуры нашего села. Открылись избочитальни, начали работать ликбезы. В 1935 году была открыта новая начальная школа, в 1937 году- средняя школа в Гусек- Погореловке. 15 июня 1940 года состоялся первый выпуск. Во время Великой Отечественной войны, 27 января 1943 года, школа была сожжена вместе с советскими военнопленными. Ныне на этом месте находится мемориал павшим воинам. На месте сожженной школы была построена новая, которая работала до 1983 года.

Дом культуры с. Призначное
Закладной камень Храма Дмитрия Донского